суббота, 10 апреля 2010 г.

Разрешите подключиться!

В прошлом сообщении я рассказал о том как поступал в Личные ученики к Патриарху ЧЮЦ Мастеру Сюй Минтану, и был "подключен" к эгрегору ЧЮЦ. Вот сегодня об этом и поговорим, а именно, зачем человеку охота куда-либо подключаться/вступать, и что, по моему скромному мнению, есть эгрегор. Начнем с подчас неодолимого желания подключения. И так, - Разрешите подключиться? :-)

Ни для кого не секрет, что человек существо групповое, ах, извините - социальное :-) Как в далекие времена, так и сейчас для того что бы человеку выжить ему необходимо с кем-то кооперироваться, то есть вступать или создавать группы. Если Вы с этим тезисом не согласны, то достаточно лишь вспомнить хорошо известную пословицу - "Один в поле не воин". И так, "подключение" к некому эгрегору (читаем социальной группе) должно повысить уровень безопасности "подключающегося", и обеспечить некими преимуществами перед "неподключенными", например, обладание "тайными" знаниями, а это дорогие мои, ничто иное как реализация древнего инстинкта самосохранения, с которым не поспоришь…

Поскольку эгрегор понятие весьма виртуальное, т.е. его смысловая часть находится вне пределов материального мира, то для подключения к нему нужен ритуал, в прочем, например, вступление в политическую партию так же не обходится без ритуала - заявление, рекомендации, собрание партактива, вручение удостоверения и т.д. В этом плане "подключение" к эгрегору ЧЮЦ ничем не отличается от остальных эгрегоров, например, христианского. Правда сам ритуал представляет собой довольно таки причудливую смесь из индуистских (подношение мандаринов :-) и шаманистских (спонтанная работа, обращение к духу- учителю) элементов, а также обращения к общему для многих религиозных систем символу - воды. "Подключившись" к эгрегору мы не только получаем от него “защиту”, но и теперь можем действовать от его лица, т.е. выступать со стороны силы, что для нашего инстинкта самосохранения как "Бальзам на душу". Здесь Вы мне можете возразить, сказав, что мы просто ищем единомышленников и т.д. Конечно! Все выше сказанное решает и задачу социальной депривации индивидуума, нам в любом случае нужна группа и ощущение ее покровительства, вот и все :-) Поэтому понятно, почему нас тянет вступить куда-то - жить охота, и по возможности хорошо!

Теперь немного поговорим о хорошей жизни, для этого я хочу предложить мое определение того, что есть эгрегор. И так, Эгрегор это идея необходимая для создания устойчивой социальной группы по идейному/религиозному/изотерическому признаку. Понятно, понятно, это нужно для того что бы…., - скажете Вы. А я и не собирался повторятся :-) Просто нам необходимо совершить переход из сферы абстракций в область материального. А зачем? Все просто. Реализация инстинкта самосохранения должна базироваться на материальной основе, т.е. непосредственно на том, что обеспечивает нашу защиту - пища, одежда, кров и т.д. иначе придется искать другую группу :-) Не понесло ли Остапа? Нет! И так, социальная группа есть, как она устроена? Очень просто: 1) Есть лидер/вожак; 2) Есть приближенные к вожаку; 3) …и рядовые члены.

Распределение материальных так же происходит согласно бозначенным пунктам от 3 <-> 2 <-> 1. Все это можно представить в виде пирамиды.

Пирамида1 Т.е. максимальная концентрация ресурсов находится в группе 1 далее по убывающей. Лично, мне, как человеку имеющего базовое биологическое образование это очень сильно напоминает трофическую цепь (пищевую цепочку) внутри экологической ниши, существующей в глобальной экосистеме человеческой цивилизации. А Вам?

Давайте теперь рассмотрим конкретные примеры таких образований, начнем с экологической ниши, называемой некой Фирмой "Х". Думаю, что большинству из Вас знакома работа в какой либо коммерческой компании. Что там важно? Должна быть достойная зарплата и возможность продвижения по карьерной лестнице, для того, что бы эта зарплата стала еще больше, например, как у Ваших начальников или не дай Бог как у Генерального… :-) Если будет, как-то по другому, Вы будете там работать? Думаю нет, или пока не найдете местечко потеплее, либо сами решитесь организовать фирму, т.е. создать социальную группу, и занять там главенствующее положение :-) Здесь, то все как раз очень понятно, товар-деньги-товар. С религиозными/эзотерическими группами все происходит точно также, только вместо "товара" тут выступает целый набор символов его заменяющих, например, тайное знание, покровительство высших сил и т.д., но поскольку вся эта котовасия существует в мире материальном - денежные знаки тут никто не отменял. С единственной разницей, что если в коммерческой организации движение денег и материальных ценностей (товара) происходит в обоих направлениях, то в случае религиозной/эзотерической организации с движением денежек по направлению к вершине пирамиды все в порядке, а вот в обратном направлении они двигаются с трудом, достигая только уровня 2, т.е. приближенных к вожаку/лидеру/учителю. В замен денег на уровень 2 и 3 поступают "тайные знания", методики оздоровления (часто реально работающие, например методы цигун и йоги) и достижения "просветления", ритуалы "подключения" и допуска на "следующий уровень" и просто добрые и ободряющие слова, что кстати тоже немало важно, поскольку подчас доброе слово лечит не хуже дорогого лекарства, а эффект плацебо никто не отменял :-) Для того, что бы такая конструкция не развалилась, и денежный поток исправно поступал на уровень 1, Учителю необходима придерживаться следующей стратегии 1) Понемногу “выдавать” все более новые и новые знания, т.е. генерировать новый "товар" и градиент для “карьерного роста” адептов и/или 2) Регулярно демонстрировать что-нибудь сверхъестественное для подтверждения связи с "высшими силами". В противном случае, сначала наступит стагнация этого "движения", а затем и его деградация, часто сопровождающаяся распадом на более мелкие секты. Примеры сказанного во круг нас: Норбековское движение, различные йогасекты, сам ЧЮЦ, и т.д. И это понятно, чем меньше биомасса экологической системы, тем меньше ее устойчивость, и наоборот.

Вот такая проза жизни :-) Ну а в следующий раз мы постараемся выяснить откуда приходит "Седовласый китайский дедушка" и почему. Успехов!