пятница, 16 апреля 2010 г.

А как же Дедушка?

… и правда, а как же Седовласый Китайский дедушка, который должен приходить к нам из эгрегора ЧЮЦ, и проводить нашу душу к маститым духовным учителям? Действительно, в прошлом посте мы выяснили, что эгрегор это просто идея. Собственно говоря это и ответ на вопрос откуда он приходит. Правильно, думаете :-) Это ничто иное как индуцированная нашим воображением галлюцинация, которая появляется в фокусе внимания нашего сознания от страстного и продолжительного желания его увидеть. Соответственно и проводить нас этот персонаж может только в мир наших иллюзий, в котором не дай Бог надолго закрепится. Помимо настойчивого желания увидеть Деда возникновению описанных выше процессов способствует гипоксия головного мозга, возникающая при выполнении предписанной Мастером Сюй Минтаном техники прочтения Ученической мантры.

Напоминаю как это происходит: мантра “1,2,3,4,5, Учитель, ученик "Х" кланяется Вам” читается на задержке дыхания, столько раз, сколько Вы можете выдержать на этой самой задержке. Затем происходит медленный в 2-3 приема выдох, и все повторяется снова. Понятно, что в результате проделанных манипуляций концентрация углекислого газа в крови должна сильно вырасти, что и вызовет гипоксию головного мозга, со всеми вытекающими отсюда последствиями. При этом для прекращения этого кошмара психика может выдать Вам желаемый образ, просто только для того, что бы Вы возвратились к естественному дыхательному циклу, т.е. будет реализован банальный инстинкт самосохранения. А Вы все примите за чистую монету, а теперь может и не примите :-)

А как же тихое сидение, и там что ли возможна гипоксия головного мозга? Тогда что Вы нам раньше мозги "пудрили"! Уважаемые, здесь ситуация с точностью до наоборот. Судите сами. Во время тихого сидения разве Вы специально задерживаете дыхание и напрягаете мышцы грудной клетки и диафрагмы? Нет конечно. Во время тихого сидения, тело будет (со временем конечно) максимально расслабленно, а продолжительность, частота вдохов и выдохов будет соответствовать реальным потребностям организма, т.е. текущему уровню метаболизма. А вот в случае "правильного" прочтения Ученической мантры мало того, что напряженные мышцы грудной клетки/диафрагмы "выжигают" кислород из крови, так мы еще специально ограничиваем его приток в кровь... Так что это совершенно разные "упражнения" :-) Правда и в первом и втором случаях конечным результатом может случиться галлюцинирование. Как избежать этого при тихом сидении я уже рассказывал, а вот при прочтении Ученической мантры от посещения Проводника в Бесконечность нас может защитить еще один интересный защитный механизм нашей психики.

В свое время я получил несколько писем от адептов ЧЮЦ в которых они писали приблизительно одно и тоже. Вот моя компиляция: "Я начал практиковать мантру ЧЮЦ (кто не знает Я-и-ма-сде-сде-хун, по моему :-) или Ученическую мантру, и почувствовал внутренне отторжение к тому что я делаю, после этого я пошел в Православных Храм и там мне стало хорошо, ЧЮЦ я забросил, чего и Вам желаю". Собственно говоря эта компиляция и иллюстрирует этот самый защитный механизм нашей психики. Т. е. происходит бессознательное сопротивление внедрению чужеродной идеи на уровне Коллективного бессознательного. А вот что такое Коллективное бессознательное, с моей конечно точки зрения, мы поговорим в следующем посте. Не допускайте гипоксии головного мозга :-) Успехов!