среда, 10 июня 2009 г.

Кто сюда попадает и что потом бывает…

И так, кто же сюда попадает и что потом бывает? На основании своего опыта могу сказать, что в эзотерическо-цигуно-йоговскую сферу попадают люди преимущественно трех категорий:

1) Люди с которыми случилась телесная или душевная катастрофа, часто одно дополняет другое;

2) “Ищущие люди”, в кавычках потому, что они обычно понятия не имеют, что ищут и зачем;

3) Господа, практически полностью здоровые физически и душевно, и конкретно знающие, что хотят получить.

Понятно, что у этих категорий нет четких границ, и часто встречаются переходные формы. Но в общем, где-то так… Я привел эти категории потому, что от того в какой находитесь Вы, и будет зависеть конечный результат Ваших усилий.

Скажу сразу, что конкретных результатов обычно достигают люди из категорий 1 и 3, категория 2 практически всегда безнадежна, и основным результатом практики обычно является их переход в категорию 1 с последующим вылетом за пределы досягаемости.

Категорию 1 стоит разделить на две подкатегории. 1а – люди которые нашли в себе силы самостоятельно искать выход из сложившейся ситуации, так когда то начинал и я, но об этом позже в другом посте. 1б- те, которых насильно привели родные и близкие на семинар, к врачу, гадалке, к кому угодно – им обычно уже помочь нельзя, поскольку воля их сломлена, и всю ответственность за свою жизнь они переложили на близких им людей, впрочем это тоже позиция, но к нашей теме отношения уже не имеет.

Категория два - о ней я уже сказал вкратце, добавлю лишь то, что это основная категория попадающих в эзотерическо-цигуно-йоговскую сферу (~95-99%), а также главный поставщик материала для сект, которые обильно произрастают на этой почве. Как говорится  “Был бы поп, будет и приход”, а “попов” тут не счесть, этому будет посвящен отдельный пост с прозаическим названием ” Чему учимся и у кого”.

Категория 3 – наиболее мною любимая, обычно это спортсмены или бизнесмены, которые решают вполне конкретные задачи. На пример, как быстрее восстановится после тренировки или травмы? Или как увеличить производительность умственного труда и не уставать?

Почему люди из категорий 1а и 3 получают положительный результат от практики цигун/йоги/чегототамеще? Отвечаю - потому, что у них есть ясная и конкретная цель, и ГЛАВНОЕ, они абсолютно четко знают для чего им необходимо достигнуть эту цель. Поясняю. Например, Вы (не дай Бог конечно) больны чем-то, на семинаре я у Вас спрашиваю – Что хотите получить от цигун? Ответ – здоровья. Хорошо – отвечаю, а что дальше, зачем оно Вам? Удивительно, но на этот простой вопрос большинство людей ответить не могут, что автоматически их переводит во вторую категорию. Выводы делать Вам…. Но добавлю,  одно лишь только появление ясного видения цели, которую Вы хотите достигнуть, способно изменить всю Вашу жизнь без цигуна и йоги, хотя с последними это будет эффективнее.

Ну вот, до следующего поста у Вас точно есть чем заняться, удачи :-)

Комментариев нет: