пятница, 10 июля 2009 г.

Ближе к телу, извиняюсь, к делу :-)

Понятно, что пора бы уже и начать описывать обещанные техники, но надо еще немного потерпеть, остались последние штрихи…  :-)

Уверен, что тот у кого состояние близкое к телесной или душевной катастрофе, что-то уже судорожно делает, допустим носится с Норбековской улыбкой или что-то еще предпринимает для того что бы выжить, поскольку времени читать мои пространные посты у него просто нет. Мои посты для всех остальных, у кого что-то как-то работает, и есть время «посерфать» по интернету, как говорится “в поисках новых ощущений”. Для того, чтобы прервать это порочное времяпровождение, нужно заниматься делом, т.е. решать конкретные задачи, и чем они более приземленные, тем это лучше, поскольку сразу видно конечный результат, и не остается места для иллюзий.

Понятно, для того что бы что-то делать нужны: энергия и время. Последнего у среднестатистического человека практически всегда предостаточно, а вот с энергией часто возникают проблемы. Ну просто нету сил чего-то делать и все тут… От куда же ее взять? Тут на помощь приходят эзотерические школы от цигун до ЧегоТоТамЕще и у всех есть свои рецепты, в зависимости от того на какую философскую систему опирается та или иная школа. У меня сложилось весьма приземленное (я бы даже сказал физиологичное) видение проблемы недостатка энергии у человека, а именно, для начала нужно научиться энергию не терять в нецелевых процессах. Вот и все. Энергии, которая вырабатывается человеческим организмом, достаточно для решения практически любых задач. Ну а если уж не хватит, на пример, для астральных путешествий или еще чего-то экзотического, можно обратится за помощью в профильные учреждения, например к психиатру :-)

Осталось установить основные каналы потери энергии, их всего два: психика и тело. Почему психика на первом месте? Потому что «дурная» голова ногам покоя не дает (Народная мудрость). Как правило, тело разрушается в результате не сбалансированной и нецелевой деятельности психики, и затем начинает усугублять ее патологическую деятельность. Возникает порочный круг, вот с этим дальше и будем работать. Начиная со следующих постов, я буду приводить описание упражнений, которые я практикую в частном порядке, где необходимо, буду делать небольшие лирические отступления, скрашивая их историями из собственной жизни :-)