вторник, 3 августа 2010 г.

Что делать?

…и действительно, а делать-то что? Первым делом предлагаю не “гнать лошадей”, а перед тем как начинать действовать, остановиться, сделать глубокий вздох, затем медленный выдох, и поразмыслить над другим вопросом – а как же так случилось, что теперь что-то надо делать? Вот этот вопрос мне представляется на дальнейшую перспективу более актуальным, чем первый. И так, давайте попробуем выяснить основные причины того, почему одна часть  нашей психики посылает сигналы другой ее части, причем зачастую в труднопонимаемой форме.

Причина первая. Мы сознательными усилиями сформулировали задачу, и честно пытались ее решать в состоянии бодрствующего сознания. Затем, после очередной порции сознательных усилий нам приснилось решение этой задачи. Хорошо это или плохо? Конечно хорошо, однако результат решения задачи наверняка потребует доработки в бодрствующем состоянии. Например, так приснилась знаменитая “Периодическая таблица химических элементов” Д.И. Менделееву.

Причина вторая.  Ведя “автоматический” образ жизни, мы просто пропускаем мимо “ушей” жизненно необходимую нам информацию или сигналы со стороны нашего тела/психики. В конечном итоге, по достижении некоторого критического объема исходных данных, формируется вероятный прогноз дальнейшего развития событий, который мы и наблюдаем во сне. Примером могут быть сновидения типа “Змея и Зуб”, описанные в предыдущем посте.

Причина третья. Уже в результате “сознательных” усилий мы пропускаем или не обращаем внимания на важную (подчас жизненно) информацию, вытесняя ее в область бессознательной психики. Далее события развиваются, как описано выше во “Второй причине”. Пример  для этого случая специально  также был описан ранее – это сон, когда я “Шел ко дну”.

По поводу “причин” пожалуй все, есть конечно еще варианты, но они не столь существенны и останавливаться на них не будем.

И так, из трех описанных причин только первая является результатом разумных действий, а две последних – патологические. Причем, на эти две последние причины, заставляющие нашу психику генерировать сновидения-сигналы, приходится, пожалуй, 99 % от всех случаев. Таким образом, главным вопросом становится не “Что делать?”, а “Как не пропустить мимо “ушей”?”. Ответ на последний вопрос лежит на поверхности – вести максимально ОСОЗНАННЫЙ образ жизни. Впрочем, на этом по ходу своих повествований я уже неоднократно останавливался. Даже был специальный пост на эту тему с эпическим названием ”Путь и судьба”. Да и методов для тренировки это самой “осознанности”, было описано - хоть отбавляй. Однако, вернемся к нашим “Баранам”, ну пропустили уже мимо “Ушей”, прогноз получен, - Что делать? Нужно исполнить специальный “танец с бубном”. - А поможет? – Возможно и поможет, только об этом уже в следующем сообщении :-) Удачи!