понедельник, 9 августа 2010 г.

Танцы с бубном

Первое, о чем необходимо помнить при интерпретации сновидений, так это то, что любой прогноз имеет вероятностный характер. Второе,  вероятность правильной интерпретации сновидения так же под вопросом. И, на конец, третье, учитывая высокую способность человека к самовнушению, неправильная интерпретация сновидения может привести к печальному результату, и это в добавок к тому результату о котором сигнализировало сновидение. Т.е. получаем 2 в 1 флаконе (смайлик тут не ставлю, поскольку радоваться нечему).

И так, вводный абзац был призван отбить у Вас всякое желание к активному толкованию сновидений, и “плотнее” задуматься над вопросом, озвученном в предыдущем посте “Как не пропустить мимо “ушей”?”.  А если прижало? Если сильно прижало (навязчивые  сновидения, кошмары и т.д.) – настоятельно рекомендую обратиться к врачу! Для всех остальных, т.е. прижатых “не до конца”, и просто любопытствующих, продолжаю…

Начну, пожалуй, с варианта, когда сновидец поняв, что он находится в осознанной фазе сновидения, с целью выяснения деталей послания, начинает модифицировать паттерны сновидения, т.е. менять “направление” течения сна. Это плохо? Да, очень плохо! Почему? Потому, что изменяя паттерны сновидения, мы искажаем “текст” послания (прогноза), и в результате на выходе имеем совсем не то, что нам предназначалось для просмотра. А если потом мы еще “это” интерпретировали, и предприняли какие-либо действия, то дай Бог нам уцелеть после сих праведных трудов. Поэтому, никогда не меняйте ход сновидения, поняв, что спите, и видите сон – просто его наблюдайте, и все! А расшифровку послания, проведите на свежую голову, т.е. проснувшись.

И так, какие есть методы интерпретации сновидения “на свежую голову”? Первый и самый главный: Сесть тихо, и задуматься о том, что Вы видели, и что послужило этому причиной. Второй метод, Спонтанная работа II. Кстати, мне представляется, что  вообще любое сновидение  протекают по принципам “спонтанной работы”, и имеет цель привести нашу психику к состоянию с наименьшей энергией, послойно высвобождая символические послания (прогнозы) бессознательного в порядке их “энергонасыщенности”. Третий метод, “маятник”, описания этого метода я немного коснулся в посте “Насколько  мысль материальна?”. Однако, этот метод потому и поставлен на третье место, поскольку представляется мне слишком “субъективным”, и способным привести “не к тому результату”. Поэтому, лучше использовать “Спонтанную работу II”, еще лучше “Посидеть тихо”, а самый лучший вариант - не пропускать мимо “ушей”, тогда и гадать не придется :-)

Вроде все… на этом с легким сердцем закрываю “Сон-цикл”, и со следующего поста перехожу к самой  волнительной для меня части повествования – вопросам: А есть ли Душа, что есть Душа, и что с этой самой Душой можно сделать… Удачи!