четверг, 28 января 2010 г.

Рецепт приготовления винегрета из асан…

И так, что нужно для того, что бы сформировать индивидуальный комплекс(ы) из асан? Отвечаю – база и метод, как в случае винегрета – продукты и рецепт. Откуда берутся продукты для винегрета? Тут вариантов немного: 1) магазин/рынок; 2) приусадебный участок (в смысле - вырастил сам). В последнем случае помимо рецепта приготовления искомого блюда еще необходимо обладать знаниями и умением в области овощеводства. В первом случае - достаточно рецепта и порядочного продавца продуктов (т.е. честного). Первый путь кажется короче…это действительно так, только продавец должен не подкачать, а то все может окончится заворотом кишок.

И так, я предлагаю Вам начать с того, что бы найти приличного учителя/инструктора по йоге. Вначале не важно какого стиля или направления, главное что бы человек был честный и ответственный. И работать, чувствовать, сравнивать… нарабатывать базу. Сколько это может занять времени? У каждого по-разному, но уверяю Вас, что по мере перехода “количества в качество” Вы сами поймете - что-то надо менять в “Датском королевстве”… это означает, что некая начальная база наработана и пора переходить к индивидуальной практике. Обычно это время совпадает с огромным желанием получить как можно больше практической информации о направлениях и практике йоги. Лично у меня был период когда я “запоем” поглощал многочисленные видео о различных стилях йоги, читал множество литературы и конечно много общался с практикующими людьми. Хочу отметить, что когда есть некая начальная база Вас будет интересовать информация сугубо прикладного характера. Как это понимать? Просто. У Вас не будет эмоционирования типа: ого; это круто - я также хочу, смотри как они гнутся - эта йога круче и т.д. Вам уже в общих чертах будут знакомы Ваши пределы, поэтому Вы будете, в основном, обращать внимание на технику выполнения асан, виньясы и т.д. В это время подсознательно Вы уже начнете выбирать то, что Вам подходит. Так как же проявить на сознательном уровне, то что мы выбрали бессознательно? Есть несколько способов, которые приведены ниже.

Способ №1. Во время выполнения практики Вы просто понимаете, что сейчас нужно делать такую-то асану, даже если Вы ее раньше никогда не делали. Как правило она выполняется, что называется "влет". Никаких травм при таком развитии событий быть не может.

Способ №2. Выполняя спонтанную работу Вы принимаете некую форму, понимая при этом, что вот как раз эта форма должна выполнятся там-то и там-то. У меня бывали случаи когда тело легко и непринужденно закручивалось в такую асану, о существовании которой я даже и не предполагал, а если бы мне сказали, что я ее могу выполнить - не поверил бы :-) Помимо собственно асан, при выполнении спонтанной работы я "получал" целые последовательности - виньясы, которые ранее в принципе нигде не видел, но сейчас активно использую при выполнении индивидуальных комплексов. Однако, как часто бывает, здесь есть одно но… Не надо специально делать спонтанную работу для получения асан/виньяс - фишка в том, что это должно получится спонтанно… иначе это будет материализация Ваших иллюзий, а иллюзии как известно полезными не бывают!

Приведенные выше способы построения индивидуальных комплексов я считаю наиболее естественными и безопасными, а значит полезными.

Однако, что делать, когда Вы на уровне сознания интуитивно чувствуете, что именно эту асану Вам необходимо сейчас освоить? Во-первых, проверьте еще раз ощущения :-) Не выдаете ли Вы желаемое за действительное? Проще говоря - испытав желание не спеши с его удовлетворением. Нет. Вы точно чувствуете - это Вам подходит, что же, начинайте осваивать, при этом рекомендую придерживаться простых правил:

а) НИКОГДА не нужно стараться максимально точно и в кратчайшие сроки выполнять асаны так, как их выполняют Мастера. У каждого свои пределы…

б) Выполнять асану до «готовности», как борщ варим, чувствовать, что хватит… Запомните - чувствительности мешает только одержимость… или “Тише едешь, дальше будешь”.

Перечисленные правила применимы и тогда, когда Вам необходимо освоить определенные виды асан по медицинским показания. Все выше перечисленное это Способ №3.

Теперь пару слов о совсем уж экзотических, и, по моему, весьма спорных методах формирования индивидуального набора асан.

Способ №4. Сон. Да. Менделеев увидел свою Периодическую таблицу элементов во сне. Однако, это произошло в следствии напряженного интеллектуального труда. Потом ее много лет проверяли… Поэтому, не факт, что то что Вам приснилось есть "истина в последней инстанции". Здесь я Вам советую хорошенько задуматься, что Вам приснилось - руководство по выполнению асаны или послание, что пора прекращать это безобразие :-) Сон это весьма “тонкая штука”, как я убедился на собственном опыте, о чем обязательно напишу позже.

Способ №5. Маятник. Сейчас активно используется в системе yoga23 Андрея Сидерского. Суть способа проста как пять пальцев. Есть листок с изображением асан, есть клиент и инструктор с маятником. Маятник “выбирает” асаны для клиента, и клиент их потом практикует. Естественно, “напряженный” труд инструктора хорошо оплачивается. Что здесь не так (кроме оплаты :-) ? В посте “Насколько мысль материальна?” я уже коснулся немного темы маятника. Если кратко, маятник - это способ проявить бессознательные импульсы через микромоторику мускулатуры. Т.е. все зависит от Вашего “внутреннего содержимого”, если оно sehr gut, то и асаны Вам инструктор подберет более или менее точно, поскольку сам имеет серьезный опыт работы с собственным телом и огромным количеством учеников. Если внутри вакуум, заполненный амбициями, то и результат будет соответствующий, т.е. катастрофический. Тоже самое можно отнести и к тому, когда Вы в частном порядке работаете с маятником.

Исходя из вышесказанного способы 4 и 5 я бы Вам не советовал применять для построения индивидуальных комплексов из асан. Тогда, зачем я их привел? Что бы Вы знали, что можно и так, но и меру опасности тоже осознавали.

Что же, вот Вам несколько способов приготовления винегрета из асан. Покупайте экологически чистые продукты, режьте чистым и острым ножиком в красивую посуду. Приятного аппетита!