четверг, 6 мая 2010 г.

Сознательное бессознательное

В прошлом сообщении я обещал рассказать о том, что по моему мнению есть Коллективное бессознательное, и о его влиянии на нас "грешных"… Сегодня попробую сдержать свое обещание.

Прежде, чем приступить к обсуждению этого вопроса предлагаю определится с тем, что собственно из себя представляет это самое бессознательное? Начну с того, что до сих пор единого мнения в этом вопросе в научной среде нет, единственно с чем все без исключения ученые мужи согласны, так это с тем, что наше сознание может осознавать лишь небольшую часть протекающих в головном мозгу мыслительных и не мыслительных процессов, а большая часть (честно говоря основная) не осознается. Следовательно, так и запишем: то что в текущий момент не осознается есть бессознательное. При этом, в какой-то другой момент времени то, что не осознавалось ранее может попасть в фокус внимания сознания, т.е. осознаться. Тогда что входит в это самое бессознательное? Вот Вам мои соображения на эту тему.

Если Вы прилежно выполняли упражнение "Ходим, сидим,едим" то наверняка заметили, что большая часть человеческой жизни протекает в "автоматическом" режиме, т.е. бессознательно. Как же так получается? Все просто. Человек имеет животное происхождение, а там автоматизм это норма. Ну а что движет животными давно известно - инстинкты, как врожденные, так и приобретенные, например, в цирке :-) Уверен то, что человек рождается с определенными набором базовых инстинктов ни у кого сомнений не вызывает. Поэтому смело одну "часть" бессознательного можно отнести к врожденным инстинктам.

Идем дальше. Вот - Родился ребенок,  он начинает расти и развиваться, и буквально с первых дней своей жизни мы (его родители), наши родные и близкие понемногу начинаем  воспитывать. Это хорошо, это плохо, тут говори тихо, тут стишок наоборот громко говори, Бабушке говори так-то, чужим дядям дверь не открывай и т.д. Формируются понятия Добра и Зла, кто есть Герой, что должен делать Мужчина и т.д. Весь этот процесс происходит постоянно, и  постепенно полученные знания/навыки  переходят на уровень автоматизмов, и ребенок уже не задумываясь начинает делать так или эдак в определенной  ситуации. Начинает формироваться “слой” Коллективного бессознательного, т.е. того что управляет социальным поведением подавляющего большинства членов того или иного социума.

Следующий “слой” бессознательного можно смело отнести к опыту/впечатлениям полученному в течении жизни индивидуума и зафиксированного в постоянной памяти.

Изложенное выше я попробовал проиллюстрировать на схеме.

Структура психики_1

На схеме изображены соответствующие “слои” бессознательного и “инстинктивное ядро” с которым мы рождаемся. Слои обозначенные литерами “А” и “Б” понадобятся нам позже, и в этом сообщении мы не будем обсуждать, что они обозначают.

И так, получается весьма занимательная картина 2/3 бессознательного появились сознательно, т.е. прежде, чем перейти в разряд автоматизмов, полузабытых воспоминаний и т.д. все это должно было сперва осознаться :-) Отсюда и название поста - “Сознательное бессознательное”. Однако, беседа-то у нас про Коллективное бессознательное, вот ее и продолжим.

Во-первых стоит сказать, что термин “Коллективное бессознательное” предложен знаменитым психоаналитиком К.Г. Юнгом, и кому интересно узнать о том, что этот гениальный человек вкладывал в этот термин, предлагаю прочитать отличную книгу “Человек и его символы”. Эволюция моего понимания о том, что это такое начиналась именно с этой книги, и, в целом, во многом на ней базируется и сейчас. Существенное отличие заключается по большей части в том, что я считаю, что врожденными являются только инстинкты, а все остальное содержание нашей бессознательной психики мы приобретаем в результате социальной адаптации. А вот Юнг считал иначе, но этот вопрос не предмет настоящего сообщения, поэтому, если интересно – прочтите предложенную книгу.

Для нас сейчас важно другое, а именно то, что сформировавшийся в результате социальной адаптации “слой” Коллективного бессознательно служит в первую очередь для реализации инстинкта самосохранения, т.е. выживания в человеческом социуме определенного устройства и социума в целом. Это то, что наш Святейший Патриарх Всея Руси Кирилл любит называть – цивилизационным кодом. И наша психика реализуя инстинкт самосохранения в большинстве случаев бессознательно противится внедрению любых чужеродных нашему цивилизационному коду идей. В нашем случае это хорошо объясняет тот факт, почему у некоторых практикующих ЧЮЦ возникает негативная психическая реакция на прочтение мантр из этой системы. Это просто защитная реакция психики на чужеродную идею, и последующие их походы в Православные храмы также понятны - тут как раз все родное и впитанное с молоком Матери.  С другой стороны, раз 2/3 бессознательного получено сознательно, то эта область подвластна волевому контролю, значит может быть осознанна и “перепрограммирована”… но об этом подробнее поговорим в последующих постах, а на сегодня пожалуй все :-) В следующем сообщении опять вернемся к мантрам, но уже в "позитивном аспекте” :-) Успехов!