суббота, 22 мая 2010 г.

Мантры. А есть ли польза?

….действительно, а есть ли польза? Поскольку судя по предыдущим постам складывается впечатление, что скорее есть вред. На самом деле, и пользу можно извлечь немалую, просто для этого необходимо понимать: что есть мантры и как  можно их использовать. Вот об этом сегодня и поговорим.

По моему твердому убеждению мантры это элементы религиозного ритуала, выражающие религиозные символы в звуковой (словесной) форме. Начало их использования идет еще со времен доисторических людей и родоплеменных общин, когда наши древние предки “гукали” и “укали” во круг костра или туши убитого животного. В какой-то момент “гуканье” определенным образом совпало с прекращением грозы или добычей крупного зверя, наши древние и прозорливые предки это заметили, и так появился ритаул, а вместе с ним и его носители – прародители жрецов и т.д. Все это “хозяйство” постепенно эволюционировало, и со временем превратилось в современные религии, секты и т.д. Эволюционировала и мантра – став молитвой. Однако и сейчас мы можем встретить множество мантр дошедших до нас в относительно древней форме, например, ОМ, Аминь. И так, что такое мантры более-менее понятно. Как их можно использовать (имеются ввиду техники на их основе)? Тут все предельно просто: 1) мантры можно произносить автоматически; 2) и осмысленно. Теперь попробуем остановится на каждом пункте подробнее.

Автоматическое произношение. По поводу автоматизмов в человеческом бытие я уже писал неоднократно ранее, и останавливаться на этом не буду. Относительно техники прочтения мантр это означает, то что человек их просто читает, и не задумывается, что это означает, зачем это надо и т.д. Плохо ли это? Да во общем от этого еще никто не помер, или почти не кто. Более того, большинство людей именно так и поступают. Сходите в любой Храм Божий и в этом убедитесь сами, люди просто молятся – выполняют ритуал, и все. Правда, Батюшки регулярно пытаются разъяснять пастве, что и зачем, но на этом как правило для большинства адептов все и заканчивается. Скажу больше от этого даже есть вполне определенная польза. Какая? Монотонное и бездумное произношение мантр/молитв способствует “успокоению” ЦНС, что позволяет запустить механизм психосоматической саморегуляции (восстановления организма). Пользуюсь ли я таким типом техник. Раньше регулярно, сейчас редко. Моя излюбленная мантра 1-2-3-4-5-6-7-8. Поэтому, если не любите делать “Спонтанную работу” (или она у Вас просто “не идет”), или не нравится делать “Кожное дыхание”, для того что бы успокоить голову при выполнении “Тихого сидения” – считайте до восьми, вот Вам мой совет, и все у Вас получится! По этой части собственно все :-)

Осмысленное произношение. Как-то Г.И. Гурджиев сказал: “Любая молитва подействует, если она произнесена правильно”. Как правильно произносить? Отвечаю – не автоматически. Если Вы религиозный человек и молитесь, помните о том, что молитва состоит  из религиозных символов, каждый их которых содержит в себе целый пласт знаний. Вот об этом Вам и надо размышлять и/или визуализировать во время прочтения молитвы. Что это даст? Каждому свое. Например, это может привести Вас к пониманию самого себя, своего места в этом мире, способствовать обретению внутренней целостности… Размышлять не только можно, но и нужно над Священными текстами, трудами Великих философов, поэтов. В качестве примеров таких практик можно привести Дзенские коаны (правда здесь размышление ведется над задачами/диалогами не имеющими логической подоплеки, но принцип тот же)  и практику Иесусовой молитвы в Православном Исихазме. Что же делать не религиозному человеку? Использовать этот же подход. Во-первых, кто Вам мешает размышлять над Священными текстами и т.п.?  Во-вторых, эта техника отлично подходит для выстраивания формул самовнушения, т.е. аутогенной модификации. Об одном методе аутогенной модификации мы говорили ранее применительно к “Спонтанной работе”, другой пример я приведу в следующем сообщении, поскольку этот метод я использую довольно таки часто.

На сегодня все :-) Удачи!