четверг, 25 ноября 2010 г.

Беседа с Андреем о посте “В поисках Чудесного”

Дорогие Друзья! Предлагаю Вам, как мне кажется, интересную переписку с читателем моего блога по имени Андрей, которая случилась по поводу предыдущего  поста и в некоторой степени его дополняет.

Андрей .

Здравствуйте, Сергей.

Являюсь Вашим читателем. Прочитав статью "В поисках Чудесного" я немного протрезвел, задумался о том, что мы чаще всего себя обманываем всякими предразудками, фантазиями...что мешает взглянуть на себя как бы со стороны более внимательно, а ведь другим даем советы причем очень даже здравомыслящие и точные. Но меня смущает вопрос о том, как такие системы как цигун, йога и пр., которым по несколько тыс. лет могут заблуждаться, т.е. говорить о выходе души из тела, третий глаз, бессмертии какой-то там души, лепят сказки о несуществующих вещах мороча людям голову...ах да, наверно, желание получить чудо :)

какое Ваше мнение?

С уважением, Андрей.

Ответ.

Здравствуйте, Андрей!

Попробую ответить на Ваш вопрос. Дело в том, что системы Йоги, цигун и многие другие формировались во времена, когда религиозно-мистическое мировоззрение было единственно возможной системой координат, хоть как-то описывающей картину окружающего мира, как для рядового человека, так и для искушенного практика. Поэтому концепции жизни после смерти, души и т.д. были совершенно нормальными понятиями и ни кого не смущали Улыбка. К тому же у наших предков в наличии был единственный инструмент для исследования окружающей их действительности – это их собственное тело. И, надо сказать, они им пользовались весьма умело, да так, что системы разработанных ими психофизических упражнений дошли до нас через века. Теперь у нас есть компьютерные томографы, электронные микроскопы, орбитальные телескопы и еще невообразимое количество высокоточных инструментов для исследования окружающего мира, и, конечно, современная наука теперь знает об его устройстве столько, сколько нашим Великим предкам и не снилось. Тогда почему древние мировоззренческие системы еще существуют наряду с научным мировоззрением? Основная причина – инертность. Например, Православие существует 2000 лет, а научное мировоззрение начало формироваться всего-то 100 лет назад, т.е. все наши НТР занимают всего 5 % от времени существования Православия. Понятно, что тут сложно рассчитывать на какой-то феноменальный прогресс в смене одной системы мировоззрения на другую Улыбка. Поэтому есть люди, которые искренне верят, например, в религиозные догматы, а есть и такие, которые, попросту откровенно дурят другим индивидуумам голову, с целью получения с них вожделенных денежных знаков Улыбка. Кстати, Йогины всегда считали сидхи препятствием в практике, такой же точки зрения придерживаются практикующие Исихазм, да и не только они. В общем, серьезные «ребята» не «ловят» сидхи Улыбка. Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос.

С уважением, Сергей.

Андрей.

Здравствуйте, Сергей.

Спасибо, за ответы.
...знаете, я ведь тоже иногда занимаюсь по системе ЧЮЦ и в последнее время пришел к такому мнению,
что понятие "Сам себе мастер" понимают немногие адепты, конечно же проще делать то что тебе говорят незадумываясь - инертность.
Я Вас зауважал и еще за то, что Вы приняли решение "оторваться" от "секты" :), она, "секта" и "высасывает" если не деньги, то много "энергии",
мешает взглянуть на себя трезво. Некая попытка переложить всю ответственность за свое будущее на того же Сюи Минтана :)...хотя последние
семинары мне больше напомнили рекламную акцию по продвижению своих интересов. Конечно же это нормально с точки зрения бизнеса, своего дела,
хобби...но мои представления о "святости гуру" рухнули.
Мне нравится Ваш, как бы сказать, научный подход. Мне это очень помогает от иллюзий.
Хотя и были "негативные" моменты: после прочтения некоторых Ваших статей о том, что "душа не вечна" - дипресняк :)
Но немного подумав, решил что: какая разница - вечна душа иль бессмертна, есть жизнь после смерти иль нет, что это меняет - я несмогу изменить
то что произойдет в соответствии определенным законам Вселенной. Действительно фраза "Здесь и сейчас" приобретает небесполезный смысл.
Спасибо за Ваши статьи.
С уважением, Андрей.

Ответ.

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо, за ответы.

Не за что Улыбка.

Мне нравится Ваш, как бы сказать, научный подход.

Вот это в точку - «Как бы сказать, научный подход» Улыбка. Как научный работник могу сказать, что наукой тут особо-то и не пахнет Улыбка. Так, что-то изредка проскакивает в виде цитирования других авторов.

Хотя и были "негативные" моменты: после прочтения некоторых Ваших статей о том, что "душа не вечна" - дипресняк :)

Нет причины для депрессии, поскольку боязнь смерти это совершенно естественная ситуация для человека. Для преодоления этих страхов и были выработаны религиозные концепции жизни после смерти. Кстати, сегодня есть космологическая теория (научно обоснованная) о том, что ни какая информация во вселенной не пропадает бесследно, это и понятно потому, что есть закон сохранения энергии. Так вот, существует представление, что информация о всех событиях во вселенной хранится в виде 2-х мерной голограммы на ее границе. Так что у нас есть реальный шанс стать двухмерной голограммой после прекращения функционирования нашего бренного тела, ну а в масштабе существования вселенной нашим посмертным голограммам обеспечена практически вечная жизнь, хотя опять же физики не уверенны в ее (вселенной) вечности Улыбка. Если интересно, подробнее можно прочитать в научно-популярных трудах гениального Стивена Хокинга и его коллег. Впрочем, не знаю, может ли успокоить перспектива стать голограммой Улыбка.

...но мои представления о "святости гуру" рухнули.

Как раз эта тема будет немножко обсуждаться в следующем посте.

Действительно фраза "Здесь и сейчас" приобретает небесполезный смысл.

Не могу с Вами не согласиться!

Спасибо за Ваши статьи.

Спасибо за Ваши вопросы и позицию относительно моего блоготворчества!

Вы не будете против, если я опубликую нашу переписку? Мне кажется, остальным читателям блога она будет также интересна, поскольку существенно дополняет опубликованные ранее сообщения.

С уважением,Сергей.

Андрей.

Здравствуйте, Сергей.

Вы не будете против, если я опубликую нашу переписку? Мне кажется, остальным читателям блога она будет также интересна, поскольку существенно дополняет опубликованные ранее сообщения.

Конечно же не против :)
К Вашему блогу я попал, кстати, через блог Олега Назарова, именно с его статей начались некие "протрезвления" относительно духовных технологий.
Началась, как бы, спадать пелена мистики. Хотелось бы пожелать людям не бояться более трезво смотреть на окружающий мир.
С уважением, Андрей.