вторник, 2 ноября 2010 г.

Cognoscere ignoscere

Сегодня, как и обещал в предыдущем посте, начнем говорить о препятствиях, мешающих не только эффективно решать задачу самореализации, но и просто практиковать, хотя бы с целью оздоровления (это не так уж и банально). В этот раз разговор пойдет об обиде и обратной стороне этого тягостного явления – прощении, которое, кстати, при неправильном «техническом» исполнении может быть не менее тягостным. Насколько состояние обиды на кого-либо мешает не только нормальному существованию, но и практике, говорить излишне… Другой вопрос - как не обижаться или, наконец, простить, если Вы уже затаили обиду. Ответ содержится в названии поста, что в переводе с латинского означает: Всё понять — всё простить. Что понять? Мотивы и обстоятельства… Понимаю, нет конкретики. Сейчас мы это упущение будем исправлять.

Вот простой, но несколько сюрреалистический пример. Допустим, Вы прогуливаетесь по улице и видите, как облезлая, бездомная собака грызет кость у помойки. Преисполнившись чувством жалости и сострадания, Вы решаете сначала погладить бедного пса, а потом отдать ему колбасу, которую купили для любимого мужа и детей. Однако, «милый» песик вместо того, что бы смотреть на Вас полными умиления и собачьих слез глазами, кусает Вас за руку, да так, что из пораненной руки кровища хлещет как «из ведра». И началось: травмпункт, уколы от столбняка, переполошенные родственники, химчистка, и необходимость бесконечного пересказа этой идиотской истории сослуживцам, конечно же, после того, как Вы вышли с больничного. Кто виноват? Неужели пес? Не разгадал, поганец, Вашей «тонкой» натуры! Нет мои хорошие, наш «горький» пес абсолютно не виноват! Он-то поступил, как и должен был поступить – соответственно заложенным в нем инстинктам. Проблема в Вас. Это Вы нафантазировали себе черт знает чего, и получили по полной. Теперь, можем ли мы на пса обижаться, понимая, что по-другому он поступить не мог? Конечно нет, какая может быть обида. Это целиком наша вина, а пес, как раз не причем. Теперь осталось только перенести эту «историю» на окружающих нас людей. Все будет точно так же, как и в случае с нашим «чудесным» псом. Вы фантазируете, а человек делает, и реагирует не так, как Вы ожидаете, затем Вы обижаетесь. Например, Вы ожидаете, что человек будет действовать по Совести, а у него ее просто нет, и главное, ее нет по объективным причинам, о чем уже мы говорили ранее. Тогда на кого обижаться? Уж точно не на него Улыбка. Ну а если нет обид - нет препятствий для объективного анализа поведения окружающих Вас индивидов, и выработки приемлемого плана по взаимовыгодному с ними взаимодействию, как говорится - без обид Улыбка.

Вам может показаться, что это слишком прагматичная позиция, в общем да. Однако, смотрите, известно, что дети ~ до 7-8 лет не могут долго концентрировать свое внимание на каком-то одном предмете или деле. А Вы их заставляете, например, смотреть с вами мультик, и не «крутится», забывая о том, что не «крутится» они не могут по физиологическим причинам. Вместо этого Вы эмоционируете, и пытаетесь их усадить на место. Прагматично это или нет? Виноват ли ребенок и т.д.?

Таким образом, если Вы отдаете отчет о своих действиях и/или понимаете причину тех или иных действий по отношении к Вам, то обижаться просто становится не на что! Правда поднимается другой вопрос. Как это могло произойти со мной, как я это допустил? Т.е., как я всю эту «ситуацию» пропустил мимо «ушей». Впрочем, об этом мы уже говорили в посте «Что делать?», когда обсуждали вопрос интерпретации сновидений. Не удержусь! Сразу возникает вопрос, неужели человек спит не только ночью, но и днем, находясь в «бодрствующем» состоянии сознания? А Вы как считаете? Улыбка. Успехов!