вторник, 13 октября 2009 г.

Насколько мысль материальна?

Этим сообщением я планирую начать небольшой цикл заметок о материальной основе мышления человека и энергии в эзотерическом смысле этого понятия (Ци/Прана), а так же опишу несколько примеров (забавных и не очень) “материализаЦИи” мыслительного процесса некоторых людей, с которыми я встречался при различных обстоятельствах. Сегодняшняя тема обозначена в заглавии поста - “Насколько мысль материальна?” Так на сколько же? :-)

Для этого давайте сделаем небольшой экскурс в физиологию памяти. Уверен, что для Вас не секрет, что существует два типа памяти: кратковременная и долговременная. Как это реализуется на уровне физиологии? Не являясь нейрофизиологом позволю себе прямую цитату статьи “Сохранение воспоминаний” Дугласа Филдза (R. Douglas Fields). Полную версию статьи можно прочитать по адресу http://www.scorcher.ru/neuro/science/memory/mem5.php.

“…Как происходит запоминание. Запоминание происходит тогда, когда у нервных клеток повышается эффективность связей, называемых синапсами. В случае кратковременной памяти эффект длится всего минуты или часы. При долговременной памяти синаптическая связь усиливается надолго.

Память формируется как следствие прохождения сигналов через синапсы. Сообщения начинают передаваться от одного нейрона (пресинаптической клетки) к другому тогда, когда электрический импульс, известный как потенциал действия (см. ниже), достигнет кончика отростка первого нейрона, называемого аксоном.

Передача сигнала в синапсе. Импульс, пришедший в окончание аксона, заставляет синаптические пузырьки, хранящиеся в пресинаптическом нейроне, высвобождать химические вещества, называемые нейромедиаторами, в синаптическую щель - узкий зазор между аксоном и дендритом второго, постсинаптического нейрона. Нейромедиаторы связываются с рецепторами на дендрите, запуская локальную деполяризацию мембраны постсинаптического нейрона.

image

Усиление синаптической передачи. Если синапс работает недолго, но с высокой частотой, то он становится более эффективным, и в ответ на последующие стимулы в нем будут возникать более сильные отклонения потенциала. Такое временное усиление синаптической связи лежит в основе кратковременной памяти. Хотя еще далеко не все понятно, ученые уже знают, что для долговременного усиления синаптической связи постсинаптическая клетка должна выработать специальные белки, усиливающие синаптическую связь (слева). Эти белки могут добавлять новые рецепторы или как-то иначе изменять постсинаптическую часть синапса, а также, возможно, влиять на пресинаптическую клетку…”

image

И так, из выше сказанного понятно, что мышление и образование памяти представляют собой набор сложных физико-химически процессов имеющих под собой конкретную материальную основу. При этом долговременная память характеризуется установлением постоянной физико-химической связи в синапсе (посредством специальных белков) и остается с человеком  навсегда, т.е. электрическая энергия импульса, прошедшего через синапсы трансформируется в вещество (белок)  - материю. На лицо реализация закона диалектического материализма о переходе количества в качество  :-) С точки зрения эзотерических учений это будет означать образование Кармы, т.е. последствия какого-либо события зафиксированного в постоянной памяти, которое будет в течении всей жизни  с Вами. Ну хорошо скажете Вы, это понятно, а что дальше?Дальше вот что…

Дело в том, что психика вполне определенным образом влияет  на соматику (тело), есть даже такой раздел медицины “Психосоматика”, и целый ворох психосоматических болезней, например, язвенная болезнь желудка и т.д. Влияние психики на соматику настолько велико, что при испытании новых медицинских препаратов они обязательно  проходят испытание на эффект Плацебо (пациенту дают физиологически инертное вещество  вместо лекарственного средства, а обнаруживаемый положительный лечебный эффект  связан с бессознательным психологическим ожиданием пациента). Т.е. при помощи мыслительной деятельности человек себя не только калечит, но и лечит :-)

Для того чтобы из теоретической области перейти в практическую предлагаю провести несложный эксперимент с маятником, демонстрирующий насколько велико влияния психики на организм. Ниже приведен фрагмент из книги Ханнеса  Линдермана “Аутогенная тренировка”.

“…Наш маятник состоит из нити длиной 15-30 см и неболь­шого твердого предмета, например, кольца, подвешенно­го к ее концу. На бумаге рисуется большой круг, который вертикальной и горизонтальной линиями делится на че­тыре части.

Второй конец нити удерживается между большим и ука­зательным пальцами. Локтем лучше всего опереться на стол. Теперь маятник может колебаться в разных направлениях без нашего сознательного участия. Однако мы можем не только влиять на эти колебания, но и заранее определять их. Уже через несколько секунд маятник начнет выполнять те движения, на которых мы усиленно сосредоточиваем свою мысль. Если хотим, чтобы он двигался по вертикали, то есть от тела и обратно, то надо четко представить себе это дви­жение. При этом мы концентрируем мысль только на непро­извольном движении и стараемся не двигать пальцами. Если мы попытаемся сознательно помочь маятнику, то сразу почувствуем разницу в движениях.

Тот, кто может в достаточной степени сконцентрировать­ся, кто явственно представляет себе движение, добьется нужного результата. У многих людей опыт с маятником удается лучше и быстрее, когда они постоянно наблюдают за его движениями, чем когда проводят опыт с закры­тыми глазами.

clip_image002

clip_image002[5]clip_image002[7]

Для нас этот опыт является всего лишь еще одним при­мером, что представления и внушение могут вызывать бессознательные реакции организма.

В США такие маятники можно уже в течение многих лет приобрести в магазинах, однако они служат для того, чтобы предсказывать будущее. Разумеется, при большом количестве попыток обязательно будут случайные совпа­дения. Но в целом чем больше конкретных желаний стоит за вопросами, обращенными к подсознанию, тем боль­ше неправильных ответов мы получим…”

Как видно, мышление определенно влияет на микромоторику мускулатуры, последняя будет влиять на микроциркуляцию крови в тканях и органах, т.е. на их питание и иннервацию, что влечет за собой конкретные физиологические последствия для здоровья. Например, известно, что стресс часто вызывает спазм сосудов, наличие постоянного стресса (последствия которого зафиксированы в постоянной памяти) = перманентный спазм сосудов = вегетососудистая дистония… Вот такая может быть материализация :-(

Кстати, последнее время, некоторые системы, например Y23 (Йога 23), предлагают использовать маятник для составления индивидуальных тренировочных программ. Например, инструктор устраивается с мятником над бумажкой с изображением асан, и “подбирает” Вам индивидуальный комплекс, если у него большой опыт работы с людьми (т.е. есть некая “база данных” в подсознании), то может он и не ошибется, если нет, то конечный результат Вам  точно не понравится. С другой стороны, модифицированный определенным образом метод маятника с древних времен используется как способ аутогенной модификации и поиска интуитивных решений, этот метод будет описан в следующем посте.

Предлагаю Вам провести еще эксперимент, теперь уже по регулированию тонуса сосудов, как говорится “силой мысли” :-) Сядьте удобно, представите  что Ваша ладонь (может быть и любая другая часть тела, главное, что бы с кровеносными сосудами) теплая, или согревается от костра или от чего-то еще, ненавязчиво сохраняйте это ощущение несколько минут – ладонь может порозоветь, и станет ощутимо теплее, то же самое и с холодом, только эффект будет противоположный. Получилось? Ни какой тут мистики нет, это давно известный психофизиологический эффект, используется с незапамятных времен для самолечения, например, в системах цигун.

Таким образом,  мысля негативно и деструктивно мы закладываем конкретную материальную основу для дальнейшего саморазрушения тела, и на оборот. Становится понятно, что ни какие действия шаманов, бабок-гадалок или батюшек неспособны привести к устранению постоянных синаптических связей, а вот убедить нас (или решить самому) построить более обширную нейронную сеть с положительной мотивацией, которая бы “гасила”   сигналы от сети с негативной “прошивкой” вполне возможно… Этим и занимаются многие системы, которые я отношу к жанру “Позитивной психологии”, самая известная, и пожалуй, самая эффективная из них “Система Норбекова”.  Конечно правильнее всего не создавать проблем, тогда и решать их не придется, а самый эффективный для этого способ просто “расслабить междуушное пространство”, и жить в гармонии с самим собой, позволив психоматике самостоятельно отрегулировать систему,  что и предлагают системы йоги и цигун. Но как говорится в мудрой пословице “Я человек и ничто человеческое мне не чуждо”, так что будем “расслаблять” и “перепрашивать”, тем более, что материала для работы над собой у Вас наверняка предостаточно. Иначе зачем Вам читать этот блог  :-)