суббота, 5 июня 2010 г.

Пища

Сегодня поговорим немного о пищи и питании как в традиционном, так и в не совсем привычном (а может кому-то даже в очень привычном :-) смысле. Начнем конечно с традиционного раздела: что кушать, когда и, главное, сколько? Так что же кушать?

Кушать желательно то, что кушают в Вашем регионе. В первую очередь, здесь  имеется в виду традиционное питание. Например, зимой в Сибири любят кушать щи, борщи, сало, пельмени и т.д. А вот летом еда уже полегче - окрошка, салаты… Если Вы живете в Сибири, то кушайте как написано, и будете здоровы, а вот если станете вегетарианствовать - наживете проблем. Ну только не надо начинать…. Тут не площадка для извечной битвы мясо- и травоедов, не верите мне - посетите врача диетолога. Когда кушать?

Принято кушать 3 раза в день, дети еще полдничают, грудничков кормят по мере появления у них аппетита. Хотя последние и предпоследние обычно заняты более важными вещами, чем "самосовершенствование" :-) Сколько кушать?

Вопрос риторический…. Однако, и тут предлагаю довериться народной мудрости, которая гласит следующее:

Если недоел - ты наелся,

Если ты наелся - ты переел,

Если ты переел - ты отравился.

Правда, следовать этому простому правилу неизмеримо сложнее, чем изучать замысловатые диеты, покупать различные "жирогоны", или посещать тренажерные залы, в надежде согнать лишние килограммы. Хотя, если Вы делаете последнее - я Вас УВАЖАЮ! Осталось просто не переедать :-) В прочем, наличие небольшого животика не является преступлением, и, возможно, необходимо Вашей психике для исполнения одной из многочисленных социальных ролей. О социальных ролях мы обязательно поговорим позже, просто, этой фразой я хотел подчеркнуть, что еда хоть и важна, но без нее Вы может прожить до 40 дней, правда, потом опять покушать придется, но еда это еще не вся пища которая требуется нашему телу. Что же еще надо?

Дышать надо, согласны? Если без еды Вы можете протянуть (теоретически)  до 40 дней, без воды до 2 недель, то сколько Вы протяните в бодрствующем состоянии сознания без воздуха? Конечно, кто как… Но уверен, что уже через минуту Вам захочется дышать, а может и мучительно захочется… Не верите! Попробуйте :-) Что же получается - дыхание важнее приема еды и воды? Вроде того. А как дышать?

Для начала не сутулится, поскольку это приводит к сокращению эффективного объема легких, и заканчивается, в перспективе, проблемами с сердцем. Ну а там, как понимаете, начинает сыпаться и все остальное. Ну и конечно же желательно, что бы дыхание было естественное, т.е. ровное и спокойное. Последнее условие обеспечивается исключительно состоянием психики. И вот тут мы подошли к самому главному, а что питает психику?

Понятно, что в плане физиологии нервная система человека это его составная часть и ей надо еду, воду, кислород. Но психика это функция нервной системы человека и для ее функционирования ей нужен еще один вид пищи - информация. Информация поступает в психику из окружающей среды, от тела и из ее внутреннего пространства. Как Вы считаете, сколько протянет Ваша психика без информации? Я Вам скажу не секунды! Не верите? Хорошо. Пускай Вы достигли "самадхи", все равно Ваша психика получает информацию, и Вы понимаете, что это недуальное состояние сознания, что это "самадхи", т.е психика все равно функционирует, и именно ее функционирование определяет базовое состояние Вашего туловища, это она его "довела" до этого состояния :-)

И так, без еды мы можем до 40 дней, воды - лучшие из нас протянут до 2 недель, воздух - в среднем 1-2 минуты, без информации (эмоций, впечатлений и т.д.) ни секунды. Выходит информация самый важный компонент нашего питания? Да, это так. Тем более что процессы протекающие в психике напрямую "аукаются" в теле, т.е. соматике. Отсюда получаем до боли знакомое слово психосоматика. Таким образом на передний план выходит качество информации, которую мы получаем из вне, и продуцируем внутри нашей психики.

С внешней информацией все просто. Это как котлета в столовой - чувствуешь, что протухла - не надо кушать, вот и все. С информацией, которую мы генерируем внутри психики все гораздо сложнее, особенно если учесть, что "тухлый" контент уже изначально продуцируется в нашем внутреннем пространстве с соответствующими последствиями для соматики. Что тут делать?

Работать… Не зря в мировых религиях Дэ (мне этот термин нравится больше чем мораль, благочестие и пр...) выходит на первое место, и является главным аспектом практики. Вот собственно и все, что я хотел сегодня рассказать. Успехов и приятного аппетита! :-)