четверг, 19 ноября 2009 г.

Вопрос-Ответ: Федосеев Максим

Предлагаю Вашему вниманию переписку с Федосеевым Максимом,  которая может служить дополнением к посту “Ци или не Ци?”.

Федосеев Максим.

Сергей, здравствуйте!
У меня к вам вопрос.
Я практикую ЧЮ Цигун около года ежедневно по утрам: пол часа Дерева и пол часа преобразование энергии в нижнем и среднем дянтяне.
За это время практика стала привычным элементом жизни.
Результатами доволен - всегда повышеный тонус, спокойствие, хорошее настроение, ощущение благополучия, благоприятный событийный ряд по жизни, люди тянутся общаться, здоровье не идеальное, но вполне сносное.
Единственный минус - если пропустить день или два занятий, то все резко меняется - и настроение не то, и неудачи мелкие начинаются...Вобщем, образовалась некая зависимость от цигуна. Я это связываю к насыщенностью энергией, если пропускать занятия, то уровень энергии падает на среднестатистический.
Недавно начал заниматься йогой. Заменить ей цигун не получилось - она дает хороший приток энергии, но это энергия другого качества, она как бы делает очень странным :)))) Люди начинают по другому реагировать, и вообще замечаю отлет от реальности. Занимаюсь йогой иногда, пару раз в неделю.
Вопрос в следующем - какими способами возможно поддерживать высокий уровень энергии, не занимаясь ежедневно цигуном?
С уважением, Максим.

Ответ.

Здравствуйте, Максим!

Единственный минус - если пропустить день или два занятий, то все резко меняется - и настроение не то, и неудачи мелкие начинаются...Вобщем, образовалась некая зависимость от цигуна. Я это связываю к насыщенностью энергией, если пропускать занятия, то уровень энергии падает на среднестатистический.

Судя по тому, что Вы написали, мне кажется, что для Вас 1 час ежедневной статической практики многовато. Дело в том, практика цигун (особенно статических упражнений) в первую очередь существенно влияет на эндокринную систему, к примеру за час «тихой» практики можно получить значительную дозу гормонов, например, эндорфинов – как раз вызывающих описанные Вами ощущения. В те дни, когда Вы не практикуете, организм начинает испытывать «гормональный» голод. В первую очередь это связано с тем, что в нормальных условиях жизни столько гормонов организму не нужно, ну а уж если поступают – то давай еще… а взять не откуда, отсюда и депрессия, и как следствие все валится из рук, а также проблемы социальной адаптации.

Предлагаю Вам плавно уменьшить продолжительность практики статических упражнений, например, 1 день – БД (15-30 мин), другой день – ян-цигун (15-30 мин). Больше заниматься йогой или банальным спортом (бассейн, бег, футбол…)

…и вообще замечаю отлет от реальности.

Здесь я немного не понял, возможно, это связано со стилем йоги, который Вы практикуете, что это за стиль? Тогда, вероятно, смогу посоветовать что-либо конкретное.

Вопрос в следующем - какими способами возможно поддерживать высокий уровень энергии, не занимаясь ежедневно цигуном?

Практиковать, все же, желательно ежедневно, что бы «не дергать» организм. Где-то я читал такое выражение – 1 день ловить рыбу, 3 дня сушить сети… При регулярной, и грамотно выстроенной практике, описанных Вами проблем не будет. Ну, а результатом отрегулированной психосоматики будет всегда ощущение полноты жизни :-)

С уважением, Сергей.

Федосеев Максим.

Доброе утро, Сергей!

Сергей, как вы считаете, существует ли вообще энергия ци?

Дело в том, что я ее ощущаю и вижу, и понимаю что эффекты цигуна обьясняются не только и не столько воздействием гармонов, сколько насыщенностью, плотностью и качеством энергии в энерготеле человека. Воздействие гормонов - это уже проекция в материальное тело более тонких процессов. Например, многие гормональные железы расположены примерно там же, где и чакры, их деятельность тесно связана.

После занятий часто возникают необычные эффекты, типа предвидения ближайшего будующего, чувствования эмоций и мыслей окружающих людей. Неужели это все можно списать на гормоны удовольствия???

Я и самом деле привык к повышенному уровню энергии(гормонов в вашей терминологии), но значит ли это, что занятия нужно сокращать? Когда я проходил ступени, то неоднократно говорилось разными инструкторами, что минимальное время БД - полчаса, потому что именно за это время происходит полное обновление энергии в теле человека, а уже развитие идет при более продолжительной практике. Также говорилось, что ян-цигун это необходимое дополнение к БД, потому что полученную энергию необходимо "переварить", иначе она может понаделать много бед - неуравновешенное и перевозбужденное состояние гарантировано, если в БД нет тишины в голове.

Здесь я немного не понял, возможно, это связано со стилем йоги, который Вы практикуете, что это за стиль? Тогда, вероятно, смогу посоветовать что-либо конкретное.

Я занимаюсь дома - делаю несколько кругов Сурьи Намаскар, самые простые растяжки и немного пранаямы.

Как вы считаете - можно ли совмещать в одном сете занятий йогу и цигун? Например, 5 кругов Сурьи Намаскар + удияна-бандха+ пол часа БД ?

С уважением, Максим.

Ответ.

Здравствуйте, Максим!

Сергей, как вы считаете, существует ли вообще энергия ци?

Мое представление об энергии Ци приведено в посте «Ци или не Ци?», где я рассматриваю Ци, как набор субъективных ощущений о внутренних процессах, происходящих в теле и психике. Когда я начинал заниматься цигуном, у меня, конечно же, было «традиционное» представление о Ци. Однако, поскольку я все-таки научный работник и уже 15 лет работаю в области теоретической и прикладной плазмохимии, собственные наблюдения и современные знания из области теоретической физики, со временем вернули позицию по поводу «Ци» на материалистическую платформу. По сути, сегодня перед теоретической физикой стоит один глобальный вопрос – как появилась масса во вселенной, для этого специально и построили БАК (Большой андронный коллайдер). Есть теоретически предсказанная частица, которая в рамках Стандартной модели отвечает за массу других элементарных частиц, и называется Базон Хиггса. То есть вопрос состоит в том, как образовался наш материальный мир. Внутри него, существующие физические теории описывают явления и процессы достаточно точно без использования «Ци». В противном случае мы с Вами не вели бы эту переписку, поскольку вся современная микроэлектроника базируется на квантовой теории… :-) Поэтому можно констатировать, что «Ци» как отельной материи не существует. А есть ли она вне материального мира, нам тоже безразлично, поскольку и материи там тоже нет :-) Кроме этого нужно, понимать, что во времена, когда формировалась теория «Ци» у человека не было практически никаких инструментов, кроме собственного тела и сознания для того, что бы разрабатывать философские теории мироздания. Поэтому концепция «Ци» это, безусловно, большое достижение мыслителей прошлого, однако сегодня уже 21 век и достижения науки нужно учитывать, не отметая опыт прошлых поколений.

Дело в том, что я ее ощущаю и вижу, и понимаю что эффекты цигуна обьясняются не только и не столько воздействием гармонов, сколько насыщенностью, плотностью и качеством энергии в энерготеле человека.

Исходя из вышесказанного тело у человека одно (материальное) и его нужно беречь :-)

Например, многие гормональные железы расположены примерно там же, где и чакры, их деятельность тесно связана.

Согласен с Вами, что практики древности эмпирически обнаружили, что концентрация сознания на различных частях тела, приводит к физиологическому ответу. Думаю, так и появилась теория чакр, то, что различные гормоны по-разному влияют на психоэмоциональное состояния человека это тоже не секрет. А развитие анатомии и физиологии человека впоследствии позволило связать расположение чакр и желез внутренней секреции.

После занятий часто возникают необычные эффекты, типа предвидения ближайшего будущего, чувствования эмоций и мыслей окружающих людей. Неужели это все можно списать на гормоны удовольствия???

Все правильно, поскольку в процессе практики психика «успокаивается» (в голове становится «тихо») появляется возможность «чувствовать» интуитивные прогнозы нашего сознания/подсознания, это хороший результат практики, и им нужно пользоваться. Все на гормоны списывать, конечно, не стоит, это лишь один из каналов регуляции физико-химических процессов, происходящих в теле.

Я и самом деле привык к повышенному уровню энергии(гормонов в вашей терминологии), но значит ли это, что занятия нужно сокращать?

Решайте сами, но лучше «не дергать» тело – занимайтесь регулярно до достижения комфортного состояния.

Когда я проходил ступени, то неоднократно говорилось разными инструкторами, что минимальное время БД - полчаса, потому что именно за это время происходит полное обновление энергии в теле человека, а уже развитие идет при более продолжительной практике.

Чему обновляться-то? Здесь правильнее считать, что меняется интенсивность метаболических процессов в теле, конечно, это занимает определенное время, эмпирически было замечено, что для этого хватает 30 мин.

Также говорилось, что ян-цигун это необходимое дополнение к БД, потому что полученную энергию необходимо "переварить", иначе она может понаделать много бед - неуравновешенное и перевозбужденное состояние гарантировано, если в БД нет тишины в голове.

Уверен, что Ян-цигун после БД, это аналог шавасаны после практики хатха-йоги, имеет ту же цель – расслабить напряженное тело и психику, и способствовать установлению обратных связей психика-тело. Поэтому, рекомендация совершенна оправдана.

Я занимаюсь дома - делаю несколько кругов Сурьи Намаскар, самые простые растяжки и немного пранаямы. Как вы считаете - можно ли совмещать в одном сете занятий йогу и цигун? Например, 5 кругов Сурьи Намаскар + удияна-бандха+ пол часа БД ?

Практику цигун и йоги следует разделить, например, утром – одно, вечером другое… Если Вы занимаетесь самостоятельно, могу посоветовать книгу В. Бойко «Йога искусство коммуникации», есть на его сайте www.realyoga.ru.

И еще, по поводу философской платформы: неважно материалист ли Вы или идеалист, методы цигун и йоги работают безотносительно к нашим философским мировоззрениям, хотя и вышли из них. Поэтому, оставайтесь на той платформе, где Вам комфортнее, главное, что бы на пользу пошло :-)

Всего доброго. С уважением, Сергей.

P.S. Благодарю Вас за интересную переписку, Вы не возражаете она будет опубликована в блоге?

Федосеев Максим.

Сергей, спасибо за ответы!

Я не против публикации в переписки в Вашем блоге.

Всего Вам доброго! С уважением, Максим.