среда, 25 ноября 2009 г.

Каналы, меридианы и “точечная непроходимость”

В посте под названием “Ци или не ци?” я говорил о том, что рассматриваю Ци, как набор субъективных ощущений о процессах, протекающих в теле и психике человека. Если Ци нет, то как же каналы, меридианы, БАТ и все достижения акупунктуры, которая кстати реально помогает людям? Что-то у Вас не клеится, уважаемый … Все нормально, сейчас будем клеить :-)

В течение ХХ века и по сей день, ученые физиологи пытаются выяснить есть ли специфическая анатомическая структура  в теле человека (например, как кровеносные сосуды), отвечающая за формирование каналов и меридианов. На настоящий момент такой структуры не найдено. Однако, морфологические исследования БАТ показывают, что их “структура” отличается от других участков кожи. Например, Гаваа Лувсан,  в фундаментальной монографии "Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии”, определяет БАТ как “небольшой ограниченный участок кожи и подкожной клетчатки, в котором имеется комплекс взаимосвязанных структур - сосудов микроциркуляторного русла, нервов, клеток соединительной ткани, благодаря чему создаётся депо биологически активных веществ, оказывающих соответствующее влияние на нервные терминали и образование связей между точкой и внутренними органами". Так же известно, что в области БАТ и вдоль меридианов значение электрического сопротивления ниже, чем на других участках тела. В последнее время, в качестве основной "субстанции” составляющий “основу” меридианов исследователи предлагают соединительную ткань. Например, в работе “HELENE M. LANGEVIN AND JASON A. YANDOW. Relationship of Acupuncture Points and Meridians to Connective Tissue Planes //THE ANATOMICAL RECORD (NEW ANAT.) 269:257–265, 2002” показано 80 % совпадение траекторий акупунктурных  меридианов с результатами ультразвукового исследования “тяжей” соединительной ткани в теле человека. Существует предположение, что до появления  в результате эволюции нервной системы ее роль выполняла соединительная ткань. Тем не менее, формирование нервной системы не привело к утрате древних функций соединительной ткани, а в сочитании с нервной системой появился совершенно особый тип рефлекторных связей. Так, что лично для меня, наличие БАТ и системы акупунктурных меридианов объективная реальность, как и наличие функциональных связей между ними и внутренними органами человека, другое дело, что по ним “ЦИркулирует”… однако, это мы уже обсуждали не раз раньше :-)

Теперь предлагаю коснуться вопроса ощущения “непроходимости” энергетического канала/точек, возникающего при выполнении некоторых упражнений цигун, например, малого небесного круга. Эти точки известны как заставы, и расположены преимущественно вдоль позвоночника. Так почему же они такие “непроходимые”? :-) Ответ: из-за остеохондроза. Поскольку в этих участках нарушена иннервация, в следствии перманентного мышечного спазма и нарушения кровообращения, мы и не можем сознанием “провести Ци” через этот участок, просто мозг его “плохо” чувствует. Однако, благодаря чудесному свойству организма со временем восстанавливать поврежденные участки тела (особенно, если на них регулярно обращать внимание и представлять, что они восстанавливаются) они (эти участки) становятся опять “проходимыми”. Так, что если у Вас где-то есть ощущение “точечной непроходимости”, то значит иннервация в этом участке тела наверняка нарушена. Со временем, Вы сможете отчетливо ощущать любую часть Вашего тела, куда бы Вы не направили фокус внимания. Кстати, это вполне соответствует представлениям древних Мастеров цигун о том, что, с течением практики цигун, все энергетические каналы сливаются в  один, и даньтянь (энергетический котел) может быть в любой части тела :-)

Так что смело делайте себе массаж БАТ/каналов, и  посещайте сеансы иглоукалывания (если есть на то необходимость). За сим все :-) Удачи!