понедельник, 30 ноября 2009 г.

Дискуссия: Елена Нельсон

Предлагаю Вашему вниманию дискуссию с Еленой Нельсон, которая возникла по поводу материала, опубликованного в посте “Каналы, меридианы и “точечная” непроходимость”.

Елена Нельсон.

Здравствуйте,Сергей!

Я только что прочитала Ваш новый пост. Всё-таки  не клеится у Вас, особенно "остеохондрозное  объяснение". Я уже 20 лет работаю врачом, так что позвольте с Вами не согласиться. Система учений в традиционной медицине не может объяснить множества вещей, которые тем не менее стройно укладываются в восточные системы. Справедливости ради добавлю, что восточная система тоже не во всём безупречна. Я ,например, чем дольше работаю, тем больше сомневаюсь в "традиционной" медицине. И не только я. Почитайте хотя бы Deepak Chopra's  "Quantum healing".Он уважаемый кардиолог и заслуживает внимания. Если Вам интересно, то можете найти очень много заслуженных учёных и врачей ,которые тоже придерживаются "не совсем материалистических " взглядов.

По моему  мнению (и опыту) всё происходит как раз наоборот: сначала нарушается энерго-информационная структура, за ней ток более "грубой" энергии, а уж кровообращение  и  нервы и т. д. - то, что мы видим на поверхности - это всё следствие. Учёные всё пытаются раздробить и найти самую меньшую частицу, а как только найдут, оказывается, что есть ещё меньшая. Вселенная бесконечна, так что дробление её на частицы бесконечно, ини к чему не приведёт. Почему не признать, что мы большинства вещей не можем пока объяснить рационально, и вряд ли когда-нибудь сможем? Что есть всепроникающая вселенская энергия-материя, из которой всё соткано. И то, что мы ощущаем нашими органами чувств - это проявления её более низких вибраций. Вам может будет интересно почитать, например, книги Greg Braden, он инженер-физик. Я с Вами не спорю, Вы имеете право на своё мнение, но Ваш блог читают многие люди,и это накладывает на Вас некоторую ответственность.

Я понимаю,что Ваши  чересчур материалистические объяснения создают баланс чересчур "шизотерическим", но срединный путь всё же ближе к истине, разве нет? Just try to be more open-minded without being nuts.

Всего доброго! Лена

Ответ.

Здравствуйте, Лена!

Я только что прочитала Ваш новый пост. Всё-таки  не клеится у Вас, особенно "остеохондрозное  объяснение".

Насколько я понял, с интерпретацией Ваших коллег о том, что из себя могут представлять акупунктурные меридианы и БАТ Вы согласны. Понятно, что вопросов тут еще предостаточно, однако современная медицина не отрицает акупунктуры, и соответственно пытается прояснить механизм ее действия, что само по себе очень важно. По поводу «остеохондрозного объяснения» - это вытекает из опыта проведения семинаров, да из собственного опыта, практикующие первое время не могут «провести Ци» именно в зонах поражения позвоночника остеохондрозом. Понятно, что остеохондроз является следствием, а не причиной, однако, на участках где нет остеохондроза “Ци” всегда без проблем «проходит».

Я уже 20 лет работаю врачом, так что позвольте с Вами не согласиться. Система учений в традиционной медицине не может объяснить множества вещей, которые тем не менее стройно укладываются в восточные системы. Справедливости ради добавлю, что восточная система тоже не во всём безупречна. Я ,например, чем дольше работаю, тем больше сомневаюсь в "традиционной" медицине. И не только я. Почитайте хотя бы Deepak Chopra's  "Quantum healing".Он уважаемый кардиолог и заслуживает внимания.

Мне кажется, что проблема современной медицины заключается не в том, что она базируется на материалистической платформе, а в том, что в виду высокой сложности человеческой машины, произошла глубокая дифференциация в медицинской науке – появились настолько «узкие» специалисты, что порой и друг друга-то понимают с трудом, а о том, что человеческий организм есть единое и неделимое целое стали забывать. Другой подход демонстрирует древневосточные системы, которые рассматривают человека, как единое целое во взаимосвязи с окружающим его миром. Сейчас мы наблюдаем медленное, но верное сближение позиций, однако это процесс эволюционный…

Если Вам интересно, то можете найти очень много заслуженных учёных и врачей ,которые тоже придерживаются "не совсем материалистических " взглядов.

Согласен с Вами, на моих семинарах побывало достаточное количество врачей, именно по тому, что они чувствуют, что кроме процедур, оперативного вмешательства и пр. есть еще что-то, от чего коренным образом зависит выздоровление человека. Главный вопрос, как правило, заключается в том, почему данная методика помогла одному человеку, а другому нет? Здесь моя позиция такая: на своем опыте я убедился, что воля и желание человека выздороветь во многих случаях определяет результат лечения, как в случае традиционных, так и нетрадиционных методов лечения. Однако, в случае нетрадиционных методов лечения значительную роль (помощь) играет эффект плацебо, проще говоря вера в то, что Вам поможет, например, цигунотерапевт. Что позволяет усилить эффект от Вашего намерения. Традиционная медицина из-за своей «расщепленности» давно не принимает в серьез активную роль позиции человека в лечении, и в этом ее главная проблема… В следующем посте я как раз планирую описать несколько случаев «волевого» выздоровления, которые произошли на моих глазах.

По моему  мнению (и опыту) всё происходит как раз наоборот: сначала нарушается энерго-информационная структура, за ней ток более "грубой" энергии, а уж кровообращение  и  нервы и т. д. - то, что мы видим на поверхности - это всё следствие.

Согласен с Вашим подходом – как правило, в первую очередь идут изменения в психо-эмоциональной сфере, т.е на уровне информации, которую мы воспринимаем, анализируем и/или порождаем в своем сознании. Затем наступает физиологический ответ: кровообращение, иннервация, патология функциональных систем и органов…

Учёные всё пытаются раздробить и найти самую меньшую частицу, а как только найдут, оказывается, что есть ещё меньшая. Вселенная бесконечна, так что дробление её на частицы бесконечно, и ни к чему не приведёт.

Лена, уже практически все подробили :-) Большую загадку представляет сам человек, а Стандартную модель скоро либо подтвердят, либо опровергнут, но в конечном итоге понимание, что есть материя и вселенная у физиков (сначала, а потом лет через сто и у нас) будет :-)

Почему не признать, что мы большинства вещей не можем пока объяснить рационально, и вряд ли когда-нибудь сможем?

Дело в том, что сознание человека требует объяснения явлениям, которые оно наблюдает, и если нет рационального объяснения, то всегда будет идеалистическое объяснение. И такой «танец» будет длиться еще очень долгое время :-)

Я с Вами не спорю, Вы имеете право на своё мнение, но Ваш блог читают многие люди,и это накладывает на Вас некоторую ответственность.

Единственное, что я могу сделать для читателей блога, так это предельно честно и откровенно изложить опыт, полученный в течение практики, и выводы, которые из него вытекают. А уже, что с ними делать, предлагаю решать самостоятельно.

Я понимаю,что Ваши  чересчур материалистические объяснения создают баланс чересчур "шизотерическим", но срединный путь всё же ближе к истине, разве нет? Just try to be more open-minded without being nuts.

В общем-то я и исповедую «срединный путь» :-) Например, на своем опыте убедился, что у человека есть скрытые резервы организма, и при правильном приложении усилий их можно задействовать. Механизм действия их во многом еще не понятен, но это работает, а со временем, возможно, наука разберется, что к чему. Более того, на ретритах Сюи Минтан не раз призывал, как можно более плотно взаимодействовать практикующих цигун с наукой, что бы понять механизмы действия методик цигун.

И еще… у меня нет цели выстраивать «материалистический заслон» «шизотерическим» проявлениям в цигун и йоге, а вот закоренелым «материалистам» мой блог наоборот может быть полезен, поскольку находя «материалистическое» объяснение явлениям в которые они бы раньше «ни в жизнь» не поверили, у них появляется шанс, как говорит С. Минтан, «прожить дольше, и узнать о жизни больше».

С уважением, Сергей.

P.S. Лена, спасибо за письмо, и за возможность еще раз обозначить свою позицию в дискуссии с Вами, как Вы смотрите, на то что бы ее опубликовать?

Елена Нельсон.

Здравствуйте,Сергей!

Спасибо за Ваш ответ, и давайте продолжим дискуссию.
Со многими Вашими утверждениями согласна, но Вы слишком узко восприняли то, что я хотела сказать.

Безусловно, результат лечения зависит в большей степени от "лечимого", чем от "лечующего".(Да, я знаю, что таких слов нет). Но когда я говорила о изменениях в энерго-информационной структуре, за которой следуют физические проявления в человеке, я имела в виду не только психо-эмоциональную сферу, т.к. и она не первична. Иначе откуда же берутся врождённые дефекты и тяжелые заболевания, например рак, в детском возрасте?

В любой момент времени в нас и вокруг нас в энерго-информационном поле происходят изменения, так как всё и все во Вселенной взаимосвязаны. Загвоздка в том, что наши органы чувств и наш мозг получают несколько миллионов данных в каждый миг, а обработать в каждый миг могут ничтожно мало, будь ты Эйнштейн, Сюй Минтан, кто угодно. Так что человек и не знает, что происходит вокруг. Что происходило раньше на том месте, где он в данный момент находится, и что происходит на этом участке Земли сейчас; какую энергию несут предметы, которыми он пользуется, какую энергию несут окружающие люди, их мысли, слова и поступки; энергия их предков и потомков и ИХ мысли, слова и поступки; энергия его собственного рода; энергия страны, в которой он живёт и всего и всех в стране; энергия его прошлых жизней... И это лишь ничтожно малая часть данных, поступающих к нам КАЖДЫЙ МИГ! Так что мы "без понятия". А если мы без понятия, то мы большей частью не знаем истинную подоплёку наших ощущений и эмоций, а значит и мыслей и т.д. И хотя эффект плацебо работает, но во-первых, не всегда, а во-вторых, это всего лишь маленькая часть верхушки айсберга.

В общем,тут можно долго говорить. Главное, что ВСЁ И ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНЫ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ТОЧНО КАК ИМЕННО, НО ЭТО И НЕВАЖНО, НАДО ПРОСТО ПРИНИМАТЬ ЭТО КАК ДАННОСТЬ И ИЗ ЭТОГО ИСХОДИТЬ. Вот что я имела в виду, говоря об изменениях в энерго-информационном поле.

И само понятие "человеческой машины" уже уводит нас от истины. Это понятие было модно в 19м веке.

Пора мне закругляться. Вконце концов, это Ваш блог и многим адекватным людям он принесёт пользу.

Мне очень трудно писать по-руски, т.к. я думаю по- английски, особенно когда пишу. Заранее извиняюсь, если не совсем и не всегда внятно.

Я не возражаю,если вы опубликуете переписку.

Всего Вам доброго и почитайте  Greg Braden!

Ответ.

Здравствуйте, Лена!

Спасибо за Ваш ответ, и давайте продолжим дискуссию.

Пожалуйста. С удовольствием!

Со многими Вашими утверждениями согласна, но Вы слишком узко восприняли то, что я хотела сказать.

Безусловно, результат лечения зависит в большей степени от "лечимого", чем от "лечующего".(Да, я знаю, что таких слов нет). Но когда я говорила о изменениях в энерго-информационной структуре, за которой следуют физические проявления в человеке, я имела в виду не только психо-эмоциональную сферу, т.к. и она не первична. Иначе откуда же берутся врождённые дефекты и тяжелые заболевания, например рак, в детском возрасте?

Здесь много факторов. Попробую предположить некоторые из них.

Причина первая. В развитых индустриальных странах современная медицина практически свела на нет искусственный отбор, сейчас легко выживают и дают потомство те, кто еще лет сто назад не протянул бы и дня. Это катастрофическим образом влияет на «качество» генетического материала человечества. Здесь я просто констатирую факт, поскольку мы не в состоянии отказать в помощи нуждающимся, ибо это будет бесчеловечно. А потеря «человеческого лица» будет пострашнее снижения «качества» генетического материала. Достаточно вспомнить уроки второй мировой войны.

Вторя причина. За последние 100 лет коренным образом изменился образ жизни существенной части человечества. Тело и психика человека просто не успевают адоптироваться к стремительно меняющемуся миру и все более возрастающей информационной нагрузке на психику. В результате мы опять имеем существенное ухудшение здоровья родителей, которые потом рождают больных детей и так далее.

Третья причинна. Здоровые родители передают своим детям патологическую информацию на уровне эпигенетического кода. Уверен, что Вы слышали об этом современном разделе генетики. Здесь еще много неясного, однако, можно наметить такую схему передачи патологической информации от родителя к ребенку: Продолжительный стресс/патологическая/дефективная жизнедеятельность -> постоянные нейронный связи –> изменение эпигенетического кода -> зачатие ребенка -> больной ребенок. Считайте этот своеобразной интерпретацией концепции кармического следа, когда дети рассчитываются за «дела» родителей. Понятно, что если первый пункт в этой схеме заменить, то и конечный результат может быть другим.

В общем-то, в индустриальных странах это понимают и всячески рекламируют здоровый образ жизни. По моему мнению, практика древних оздоровительных систем (с учетом специфики современных условий) это практически единственный способ сохранить здоровье и крепкий рассудок в современных условиях, и дать шанс родиться своим детям здоровыми.

Загвоздка в том, что наши органы чувств и наш мозг получают несколько миллионов данных в каждый миг, а обработать в каждый миг могут ничтожно мало, будь ты Эйнштейн, Сюй Минтан, кто угодно. Так что человек и не знает, что происходит вокруг.

Целиком и полностью с Вами согласен, действительно львиная доля информации, поступающая в наш мозг «пролетает» мимо сознания. Практика осознанности, позволяет немного улучшить эту ситуацию. Об этом я попытался сказать в посте «Путь и судьба?», эту тему буду развивать и дальше.

И само понятие "человеческой машины" уже уводит нас от истины. Это понятие было модно в 19м веке.

А мне оно очень нравится, поскольку в действительности человек большую часть своей жизни живет как машина. Наша задача снизить насколько это возможно собственную «механистичность». В этом плане я поклонник Г.И.Гурджиева, хотя, по-моему, тоже самое, только другими словами, Вы выразили в своем письме :-)

Мне очень трудно писать по-руски, т.к. я думаю по- английски, особенно когда пишу. Заранее извиняюсь, если не совсем и не всегда внятно.

Лена, у Вас приличный Русский!

Я не возражаю,если вы опубликуете переписку.

Спасибо. Всего доброго! С уважением, Сергей.

Елена Нельсон.

Здравствуйте, Сергей!

В общем, я поняла, что с материалистического пути Вас не свернуть!:):)

Так что я бросаю с Вами спорить, и по "материалистическому " вопросу каждый остаётся при своём мнении. Лучше я подожду Ваших дальнейших постов на другие темы, т. к. похоже, что "в программе" много интересного. Надо отдать Вам должное , у Вас свежий интересный взгляд на некоторые привычные вещи. А если он (взгляд) чересчур свеж - ну что ж, все люди разные. Пусть цветёт 100000000 разных цветов!

Всего Вам доброго! Лена.

Ответ.

Здравствуйте, Елена! Спасибо за интересную дискуссию, и возможность опубликовать переписку.

Всего доброго! Сергей.