понедельник, 9 ноября 2009 г.

Вопрос – Ответ: Сергей Пак

Пару недель назад, поняв, что некое  критическое количество материала опубликовано, и у читателей блога могут возникнуть вопросы, касающиеся практики и не только. Поэтому, в профиль был добавлен e-mail и аська, по которым можно со мной связаться.  Связь по e-mail, предпочтительнее, поскольку в аське я “бываю” нечасто. В конце предыдущей недели, я получил письмо от Сергея Пака. Сергей любезно согласился опубликовать нашу переписку, которую я и привожу ниже.

Сергей Пак.

Здравствуйте, Сергей.Как многие люди интересующие эзотерикой прочитал много всякого хлама...:)Ваш же блог мне понравился научным подходом, спасибо!Есть вопросы:- Насколько реальны души умерших с которыми контактируют экстрасенсы, астральные путешествия,духовные учителя...или это плоды наших фантазий, воображений?- Как вы писали пост о том, что карма имеет под собой вполне объяснимую основу, но как же с предсказаниями будущих событий человека...например "бабка нагадала" и пр., хотя человек может об этом не знать.- Каким образом маги, колдуны и проч. "нехристь" влияет на судьбы других.Эти вопросы задают и мне интересующие эзотерикой, но у меня нет опыта, ответов...а врать нехочется...мож у Вас есть этому объяснения.С уважением.

Ответ.

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за теплые слова в адрес материала, опубликованного в блоге! С удовольствием попытаюсь ответить на Ваши вопросы.

Насколько реальны души умерших с которыми контактируют экстрасенсы, астральные путешествия, духовные учителя...или это плоды наших фантазий, воображений?

На этот вопрос ответили сами – «это плоды наших фантазий», хочу просто немного уточнить Ваш ответ – это плоды, возникшие в результате деятельности нашей психики ( т.е. не только фантазий), закрепляющиеся в нашем сознании за счет исключительной особенности человека убеждать себя в чем угодно.

Как вы писали пост о том, что карма имеет под собой вполне объяснимую основу, но как же с предсказаниями будущих событий человека...например "бабка нагадала" и пр., хотя человек может об этом не знать.

Вы тоже можете легко предсказывать судьбу людей :-) Например, нетрудно предсказать судьбу бомжа, или ближайшее будущее студента, не сдавшего сессию, и т.д. Наша психика бессознательно (т.е. без участия сознания) анализирует огромное количество информации, и даже на основании небольшого числа ключевых признаков (например, внешнего вида, поведения и т.д.) может выдать достаточно точный прогноз дальнейшей «судьбы» человека. Индивиды достаточно чувствительные к подобным сигналам, зачастую записывают себя в ясновидцы, и, если не «перегибать палку», то в этом нет ничего предрассудительного, поскольку глупо не использовать свои способности. Тем не менее, Ваша «судьба» целиком в Ваших руках!

Каким образом маги, колдуны и проч. "нехристь" влияет на судьбы других.

Первую, очередь человек на себя сам влияет, поверив, что на него каким-то образом воздействовали. Зачастую такая вера основывается на неосознанных импульсах психики, идущих из «глубоких слоев» бессознательного, связанных с традициями и верованиями, которым не одна тысяча лет. Забавный пример магического воздействия можно прочитать по ссылке http://www.scorcher.ru/art/mist/mist/mist2.php.

Сергей, ответы на Ваши вопросы могут быть интересны и другим читателям блога, Вы не против, если я опубликую Ваше письмо и мои ответы на них?

С уважением, Сергей Кудряшов.

Сергей Пак – второе письмо.

Здравствуйте, Сергей! Спасибо за ответы, но почему-то ответы порождают еще больше вопросов: > На этот вопрос ответили сами - "это плоды наших фантазий", хочу просто немного уточнить Ваш ответ - это плоды, возникшие в результате деятельности нашей психики ( т.е. не только фантазий), закрепляющиеся в нашем сознании за счет исключительной особенности человека убеждать себя в чем угодно. Тогда кто я, Вы, они, как мы можем взаимодействовать (общаться) между собой после физической смерти тела? В одной из статей Вы мельком написали о вегетарианстве, вопрос о питании меня затронул, как должен питаться человек, какие критерии и принципы? И еще вопрос по Клюеву kluev.ru, что Вы думаете про это учение? > Сергей, ответы на Ваши вопросы могут быть интересны и другим читателям блога, Вы не против, если я опубликую Ваше письмо и мои ответы на них? Конечно, пожалуйста, буду рад. С уважением.

Ответ №2.

Здравствуйте, Сергей!

Спасибо за ответы, но почему-то ответы порождают еще больше вопросов…

Вообще-то это хорошо, т.к. позволяет критически относиться к полученной информации, и формирует собственную точку зрения :-)

Тогда кто я, Вы, они, как мы можем взаимодействовать (общаться) между собой после физической смерти тела?

Вопрос кто Я? До сих пор является одним из центральных вопросов современной философии, и ответа пока нет :-) Уверен, что после смерти мы никак мы не можем общаться. Все, что было человеком, поступает в круговорот азота, углерода и т.д. в природе. В какой-то мере человек бессмертен в воспоминаниях людей, если совершил достойные поступки, имя его вплетается в историю, а после обрастает мифами и легендами, закрепляясь в коллективном бессознательном. Отчасти человек бессмертен в генах потомков, передав им лучшее (по возможности :-) из своих способностей. Конечно, со временем, все равно, и это (помять и гены) будет рассеяно, поэтому в космическом масштабе человек определенно смертен. Однако, тоже самое можно отнести к звездам и даже вселенной. Всему есть конец и начало, это естественный ход вещей и не надо об этом беспокоиться :-).

В одной из статей Вы мельком написали о вегетарианстве, вопрос о питании меня затронул, как должен питаться человек, какие критерии и принципы?

Я планирую (со временем) написать о питании отдельный пост. В двух словах – питайтесь, как питаетесь, лучше в соответствии с традициями, принятыми в вашем регионе. Гораздо важнее пища «духовная»…

И еще вопрос по Клюеву kluev.ru, что Вы думаете про это учение?

В блоге я описываю личный опыт, поэтому буду стараться воздерживаться от комментариев каких либо персоналий. Предлагаю Вам сформировать личное и беспристрастное мнение об интересующем Вас авторе.

Спасибо за возможность ответить на Ваши вопросы и разрешение опубликовать нашу переписку. Желаю удачи во всех Ваших начинаниях!

С уважением, Сергей Кудряшов.